Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В МФТИ стартовал образовательный форум по физике для участников олимпиады «Я – профессионал»

В Московском физико-техническом институте открылся образовательный форум по физике для участников Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». За время форума участники узнают о результатах передовых исследований в области физики, посетят лекции российских ученых и побывают на экскурсиях в научно-исследовательских центрах и институтах. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Образовательный форум по физике проводится в МФТИ с 19 по 23 апреля в рамках олимпиады «Я – профессионал». Приглашения на мероприятие получили участники олимпиады, выигравшие конкурс мотивационных писем.

Руководитель Центра карьеры МФТИ Екатерина Яковлева, представляющая оргкомитет вуза по проведению олимпиады «Я – профессионал», в своей приветственной речи отметила, что образовательная составляющая – это одна из причин огромной популярности олимпиады среди российских студентов. «За пять дней участники форума смогут не только прикоснуться к передовым достижениям науки, увидеть инновационные лаборатории МФТИ, но и побывать на базовых предприятиях Физтеха, благодаря сотрудничеству с которыми МФТИ входит в 50 лучших вузов мира по физике. Еще одно немаловажное приобретение, за которым студенты приезжают со всей страны на Физтех – это возможность познакомиться с ведущими учеными и исследователями, завязать дружбу с единомышленниками, которая, возможно, через годы обернется в научные коллаборации», – сказала Екатерина Яковлева.

«Форум позволяет студентам вовлечься в те научные повестки, к которым открывает доступ МФТИ. Знакомство с ведущими учеными и с реальной наукой, которая делается в ведущих российских организациях, позволяет лучше понять и сориентироваться, куда можно самому двигаться. Участие в форуме позволяет также ознакомиться с тематиками и образовательными программами магистратуры МФТИ и получить полезные профессиональные контакты», – отметил Андрей Рогачев, директор Физтех-школы физики и исследований им. Ландау.

Участниками форума стали порядка 100 студентов из 28 регионов и 55 российских вузов. В ближайшие пять дней ведущие преподаватели МФТИ, приглашенные ученые из академических институтов Российской академии наук и представители индустриальных партнеров проведут для них лекции по актуальным темам, среди которых устройство материи, плазменная энергетика, нейтринные мегапроекты, перспективные двумерные материалы и многое другое.

Программа мероприятия включает в себя не только занятия в стенах МФТИ, но и экскурсии по лабораториям и научным центрам Физтеха, а также поездки в Физический институт им. П. Н. Лебедева, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Объединенный институт высоких температур, Российский квантовый центр, Объединенный институт ядерных исследований, Институт физики высоких энергий и другие научные центры. Ключевые лекции форума будут доступны всем желающим в режиме онлайн-трансляции. Форум завершится 23 апреля торжественной церемонией.

Образовательные форумы в рамках олимпиады «Я – профессионал» проводятся ежегодно. Попасть на них могут участники проекта, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. Форумы длятся от 3 до 5 дней и ориентированы на выход за границы вузовских учебных курсов. Лекции и мастер-классы проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели. С февраля по июль 2021 года организаторы олимпиады проведут около 20 образовательных форумов.

Дипломанты «Я – профи» станут известны в конце мая 2021 года. Они выиграют полезные призы: льготы при поступлении на следующую ступень обучения и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады – бронзовые, серебряные и золотые медалисты – получат также денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Россия страна возможностей20.04.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика