Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В Москве пройдёт финал «Цифрового прорыва-2021»

2–4 декабря состоится финал третьего сезона всероссийского конкурса «Цифровой прорыв 2021», флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». В состязании примут участие более 1300 специалистов со всей России. Призовой фонд составляет 24 млн рублей. Одним из региональных IT-хабов станет «Технопарк МФЮА» в Москве.

Финал конкурса пройдет в гибридном формате: хакатон — в онлайн-формате, также участники смогут посетить IT-хабы, традиционно открытые по всей стране. На площадке центрального IT-хаба, расположенного в Иннополисе, соберутся победители тематических хакатонов, амбассадоры, эксперты, трекеры, жюри, почетные гости, представители партнеров от государства и бизнеса. Кроме того, в центральном IT-хабе развернется студия, откуда будет вестись трехдневная круглосуточная прямая трансляция финального хакатона конкурса.  

«Тематика кейсов на финале самая разнообразная: будут задачи по искусственному интеллекту, цифровой трансформации, Big Data, анализу данных и многим другим направлениям. Есть и управленческий кейс. Здорово, что на финале вновь представлены задачи не только от крупнейших компаний, но и от государственный учреждений. Например, будут кейсы от Минэнерго России и Транспортных инноваций Москвы», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Среди кейсодержателей много коммерческих организаций, но кейсы при этом почти все социально-направленные и решают глобальные задачи. Отмечу, что, помимо основного призового фонда, есть гранты от партнеров: грант от Иннополиса для решения в области ИИ на 500 тыс. рублей и гранты от Baring Vostok суммарно на 1 млн рублей», – рассказал директор РАЭК, руководитель проектного офиса конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко.

На финальном хакатоне представлены 12 кейсов от государственных органов и коммерческих компаний. Так, для «Росатома» — генерального партнёра конкурса — финалисты разработают систему оценки и мониторинга нефтеразливов с использованием технологий дистанционного зондирования Земли. Для акселератора «Транспортных инноваций Москвы» финалисты создадут витрину инновационных решений. ВТБ предлагает разработать инструменты, которые позволят гражданам ознакомиться с мерами социальной поддержки и привлечь максимальное количество родителей с детьми для выбора единого счета для проактивных выплат. «Россети» предлагают разработать онлайн-тренажёр для обучения оператора беспилотных летательных аппаратов. Accenture ожидает от финалистов решений для аналитики качества сырья при приемке в полевых условиях. Основная задача кейса Промсвязьбанка — разработка программного решения для онбординга новых IT-специалистов банка. В рамках кейса билайна финалисты разработают решения для приложения «Кинбери», которые позволят с высокой точностью определять местоположение и передвижение смартфонов в местах со слабым gps-сигналом и обеспечат минимальное время передачи данных на сервер с максимально возможным энергосбережением батареи устройства. Разработке программного решения поиска и отслеживания своего цифрового двойника посвящён кейс «Ростелекома». В рамках решения кейса Минэнерго России участникам финала предстоит собрать собственный датасет спутниковых снимков и на основе него предложить инструмент для повышения производительности спутникового мониторинга. Рекламная платформа Hyper AdTech предлагает разработать решение, которое определит заданные профили аудитории в мобильной среде по полу, возрасту, интересам, поведению, месторасположению и другим параметрам. Для Минцифры Республики Татарстан финалисты разработают сервис по выявлению мусора на дорогах и заполненности мусорных баков. РБК предлагает разработать решение для конвертации видео в текст для рекомендательной системы РБК Xavier.

Технопарк создан при двух вузах — МФЮА и МИТУ-МАСИ при поддержке Правительства Москвы. Это экосистема для высокотехнологичной проектной деятельности студентов и школьников, лаборатории: архитектуры и геопространственных технологий, графического и промышленного дизайна, IT и VR, робототехники и инженерного творчества. При технопарке открыт музей истории развития науки и техники и есть авиатренажер. Это более 20 программ обучения развивающих навыки и профессий будущего.

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Россия страна возможностей01.12.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика