Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В Москве впервые прошел Международный чемпионат Horizon Hydrogen Grand Prix

В Москве впервые прошел финал международных соревнований по моделированию автомобилей на водородном топливе Horizon Hydrogen Grand Prix.

Соревнования состоялись 4 декабря в Павильоне №55 на ВДНХ. Участниками стали 9 команд из 5 стран – России, Израиля, Словакии, Болгарии, Белоруссии и Чехии. Россию представляли четыре команды – москвичи из детского технопарка «Мосгормаш», а также ребята из Тюмени, Брянска и Воронежа. Всем участникам – от 14 лет до 21 года.

В день соревнований Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, при поддержке которого в столице развивается данное направление, находился на Всемирной выставке инноваций и технологий DUBAI EXPO-2020, поэтому обратился к участникам посредством видеосвязи.

К пожеланиям удачи и успешного прохождения трассы автомобилями, собранными ребятами, глава ДПИР добавил: «Как вы знаете, Москва подала заявку на участие в проведении EXPO2030 – и возможно, именно ваши достижения, ваши изобретения станут демонстрацией на EXPO2030 в Москве».

В рамках подготовки к чемпионату юные инженеры и конструкторы в течение нескольких месяцев изучали аэродинамику, электрохимию, электротехнику и конструирование энергетических систем, чтобы создать идеальный радиоуправляемый водородомобиль.

В финале каждая команда вывела на трассу радиоуправляемую модель гибридного автомобиля в масштабе 1:10 на основе водородного топливного элемента. Главная задача заключалась в том, чтобы автомобиль выдержал на трассе шесть часов на трассе и проехал за это время наибольшее количество кругов. Один круг трассы составил 95 метров — это максимум за всю историю мировых чемпионатов Horizon Hydrogen!

По итогам соревнований первое место завоевала команда ATOM (Россия, Тюмень), второе – команда MOSGORMASH (Россия, Москва), третье - команда Technokrati FAMS (Болгария). Компания АИР Магистраль, резидент столичного технопарка «Мосгормаш», вручила победителям ценные подарки и премии.

Кроме того, болгарская команда стала победителем в номинации «Лучший дизайн», команда 72 Kysuckí Strojníci (Словакия) – в номинациях «Лучшее инженерное решение» и «Лучшая энергоэффективность», команда Minsk Team (Республика Беларусь) отмечена «За волю к победе», а команда Hydra (Чешская Республика) – за «Самый быстрый пит-стоп»

Специальные награды от Правительства Москвы получила воронежская команда POKOTOROMORONGO («За волю к победе»), брянская команда ODEGON («Лучшая энергоэффективность») и команда ISŠA Brno Hydrocar из Чехии («Лучший дизайн»).

Организаторы подготовили для участников мероприятия массу зрелищных номеров: гимнастическое шоу с флагами стран-участниц, шоу светящихся барабанов, хип-хоп шоу с балериной, зажигательный танцевальный номер «Русская сказка» и яркое выступление аккордеонистов братьев Бондаренко, а вел мероприятие зажигательный шоумен Артем Хворостухин.

Посмотреть чемпионат в записи можно на youtube-канале Ресурсного центра профнавигации и развития компетенций АНО «Развитие человеческого капитала».

Фото предоставлены пресс-службой АНО «Развитие человеческого капитала»

Источник: пресс-служба АНО «Развитие человеческого капитала»

ВДНХ07.12.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика