Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В Музее Победы прошла акция День единых действий

В Музее Победы 19 апреля прошел День единых действий. В акции приняли участие московские школьники и педагоги Всероссийского детского центра «Орлёнок».

Организаторы подчеркнули, что задачей занятия было сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Участникам рассказали о гитлеровском плане Ост, о количестве погибших мирных жителей, привели цифры и факты, чтобы показать, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Собравшимся также объяснили, почему именно этот день выбран для проведения акции. "В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений", - отметили организаторы.

Взрослые и подростки обсудили, что означает понятие "геноцид" и посмотрели фильм «Без срока давности». А затем они написали послания в будущее на тему «Нельзя забыть». В письмах в виде фронтовых треугольников они постарались выразить свое личное мнение о преступлениях нацистов и объяснить, почему недопустима их героизация.

Участники акции также пообщались с директором Музея Победы Александром Школьником. Занятие прошло в экспозиции «Школьный музей Победы».

День единых действий – тематические мероприятия, которые 19 апреля 2021 года прошли во всех образовательных организациях Российской Федерации, МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Океан», ВДЦ «Смена». Организаторами Дня единых действий стали Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего 

образования Российской Федерации, АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций», ООД «Поисковое движение России». 

Фото предоставлены пресс-службой ФГБУК «Музей Победы»

Источник: пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»

Музей Победы20.04.2021





Новости

Народный фронт запускает всероссийский опрос о качестве и доступности общего образования

Полгода без лифтов в Новогиреево: жители требуют восстановления подъёмных механизмов

Народный фронт и МГУ запускают первый курс по адаптации ветеранов спецоперации к мирной жизни

Региональное отделение Народного фронта в Москве продолжает спасать объект культурного наследия – «Дома Нирнзее»

С 9 марта по 27 сентября 2026 года Академия «Меганом» открывает набор на новую издательскую программу для детских писателей

Экзотический новосел: в Московском зоопарке впервые поселилась пятнистая генета

Народный фронт Москвы добивается восстановления комфортных условий для жителей Отрадного

9 февраля в День стоматолога в Москве пройдет II Междисциплинарная стоматологическая конференция «Dental Expert»

Пациенты, приём! Новый опрос Народного фронта – для вас

Опасные методы борьбы с похмельем: «Похмеляться» рассолом можно? Почему горячая ванна не поможет при похмелье?

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика