Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В Парке Горького усовершенствуют инфраструктуру для пешеходов и пользователей СИМ

Парк Горького совместно с Департаментом транспорта Москвы и тремя сервисами аренды электросамокатов – Юрент, Whoosh и Яндекс Go – реализует проект по совершенствованию работы сервиса аренды электросамокатов на территории парка, а также проводит мероприятия, направленные на повышение информирования пользователей СИМ о правилах езды на электросамокатах. Его цель — внести вклад в продвижение правил безопасного и этичного вождения СИМ, сделав пребывание пользователей микромобильности и посетителей парка более комфортным.

 

Мероприятия по улучшению соответствующей парковой инфраструктуры объединены коротким слоганом «Культурное движение». Первый шаг: смещение всех поездок на велополосу от Музеона до Воробьевых гор протяженностью 8 км. Здесь, на велодорожке вдоль набережной, скоростной режим для арендных самокатов будет составлять 15 км/ч. В Партерной, наиболее узнаваемой и популярной части парка — от Арки Главного входа до Андреевского пешеходного моста — планируется ввести режим «медленной зоны», где скорость самокатов будет автоматически снижаться до 10 км/ч. Это позволит сохранить доступность инфраструктуры парка для гостей на самокатах, при этом повысит безопасность и комфорт пешеходов. Для реализации мер будут использованы технические возможности сервисов аренды электросамокатов — регулирование скорости в зависимости от местоположения самоката.

 

«Лето — самая активная пора в парке, в выходные здесь бывает до 250 тысяч посетителей. Мы хотим, чтобы парк оставался комфортным местом для всех. Наиболее популярна для прогулок Партерная часть — от Арки главного входа до Андреевского моста, где отдыхает большое количество посетителей и семей с детьми. Здесь же сосредоточены исторические памятники — Партер обладает статусом археологического и культурного наследия. Наша задача — разгрузить эту часть парка, сделать ее более комфортной для прогулок и перенаправить поток электросамокатов на набережную, где есть велодорожка. Концепция получила название «Культурное движение», одна из миссий парка, которая следует из названия, – прививать культуру, это касается в том числе вождения и доброжелательного отношения посетителей парка друг к другу», — рассказывает директор Парка Горького Елена Лупина.

 

Большое внимание будет уделено информированию посетителей парка о введении новых правил. На территории Партера и в местах расположения парковок будут работать консультанты сервисов аренды, таким образом, каждый посетитель сможет обратиться за советом и совместно со специалистом выбрать наиболее оптимальный маршрут передвижения по парку, а также задать вопросы, касающиеся новых правил езды на электросамокатах. В перспективе в Парке Горького планируется увеличить количество мероприятий и образовательных акций по продвижению ПДД и этики вождения самокатов. 

 

Ограничения будут действовать и для владельцев личных самокатов. В отличие от шеринговых, скорость личных СИМ регулируют только сами владельцы. В рамках кампании в парке будет усилен контроль за пользователями, которые передвигаются с нарушением действующих скоростных ограничений.           Для владельцев личных СИМ также будет проводиться разъяснительная работа, рассказывающая о новых правилах на территории парка.

 

В марте 2023 года электросамокаты официально прописали в ПДД. Они входят в категорию СИМ — средства индивидуальной мобильности. Для пользователей были закреплены общие правила, обязанность их соблюдать и ответственность за нарушение. Согласно вступившим в силу правилам пользователь электросамоката должен: 1) передвигаться, прежде всего, по велосипедной полосе или дорожке; если ее нет — совмещать движение с пешеходами, при условии, что вес СИМ не превышает 35 кг; 2) в случае совмещения движения с пешеходами, — уступать им дорогу, поскольку приоритет у пешеходов; 3) спешиваться при переходе дороги; 4) исключить езду на одном самокате вдвоем; 5) ездить на электросамокате только в трезвом виде. 

 

Вводимые изменения позволят разделить потоки пешеходов и пользователей СИМ и сделать более комфортными прогулки в центральном парке Москвы, который является популярным местом отдыха у горожан и пользуется повышенным интересом в летний сезон.

Фото предоставлены пресс-службой ЦПКиО им. М. Горького

Источник: пресс-служба ЦПКиО им. М. Горького

Парк Горького09.08.2023





Новости

Проект Музея Победы «Одна на всех» пополнился биографиями Героев Советского Союза из Чеченской Республики

Безопасен ли для здоровья сон в «картофельной кровати»?

Как нейросети открывают новые горизонты в диагностике: реальные кейсы и перспективы использования ИИ

Представители Народного фронта вручили нагрудные знаки «Всё для Победы» полицейским северо-востока Москвы

Народный фронт запускает всероссийский опрос о качестве и доступности общего образования

Полгода без лифтов в Новогиреево: жители требуют восстановления подъёмных механизмов

Народный фронт и МГУ запускают первый курс по адаптации ветеранов спецоперации к мирной жизни

Региональное отделение Народного фронта в Москве продолжает спасать объект культурного наследия – «Дома Нирнзее»

С 9 марта по 27 сентября 2026 года Академия «Меганом» открывает набор на новую издательскую программу для детских писателей

Экзотический новосел: в Московском зоопарке впервые поселилась пятнистая генета

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика