Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В Подмосковье начался образовательный форум МГПУ «Цифровые коллаборации в образовании»

С 23 по 27 августа в Подмосковье проводится образовательный форум «Цифровые коллаборации в образовании» для участников Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Форум организует Московский городской педагогический университет. Студентов ждет насыщенная программа, сфокусированная на цифровых и дистанционных технологиях в образовании. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

23 августа на открытии форума перед участниками выступили руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара и ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко.

«Олимпиада "Я — профессионал" когда-то возникла в ситуации большой академической автономии вузов; несмотря на то, что каждый вуз в нашей стране живет по своим специфическим правилам. Этот форум, наша летняя школа – такая же попытка людей с разной образовательной судьбой, разными интересами, с разными взглядами на то, как устроена их сфера деятельности, найти общий язык, точки соприкосновения и главное – обогатить друг друга. Вот так эту встречу лучше всего воспринимать: как встречу, где мы многому научимся друг у друга», – отметил Игорь Реморенко.

Валерия Касамара провела для участников форума лекцию об особенностях работы школьных учителей в период коронавирусных ограничений. «Мы думали, что COVID-19 с нами на время, но теперь ясно, что в том или ином виде вирус задержится надолго. Это касается и новой реальности, в которой нам всем приходится жить и работать. Учителя часто говорят о дистанте в негативном ключе: адаптироваться к нему в короткие сроки не смогли даже школьники, которые чуть ли ни с рождения пользуются интернетом, а учителя в срочном порядке меняли учебные планы и осваивали онлайн-платформы. И правда, нас "выбросило" в мир онлайна, как в открытое море. Это серьёзный вызов для всех, особенно для системы образования, и школам только предстоит найти способы органично вписаться в этот новый мир. Поиском этих способов и займутся участники форума вместе с экспертами сферы образования», – рассказала Валерия Касамара.

Форум «Цифровые коллаборации в образовании» объединил 100 студентов из 34 российских регионов. Все они получили приглашения, так как успешно прошли дополнительный конкурс мотивационных писем в рамках олимпиады «Я – профессионал».

Программа форума включает самые разные форматы занятий: лекции и тренинги, практическую работу в группах, образовательные события, марафоны, мастер-классы по развитию надпрофессиональных компетенций и другие мероприятия. Спикерами выступят ведущие специалисты Московского городского педагогического университета, а также эксперты из вузов-соорганизаторов МГПУ. Среди них заместитель Министра по делам молодежи Республики Дагестан, и.о. декана факультета специального (дефектологического) образования, профессор кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ, победитель конкурса «Лидеры России» Патимат Омарова, директор Центра аналитических исследований и моделирования в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Елена Петряева, доцент кафедры специальной педагогики и психологии НГПУ им. К. Минина Владимир Кудрявцев и другие выдающиеся преподаватели и научные сотрудники.

За время форума участники узнают о правовых аспектах разработки и реализации образовательных программ, поговорят с экспертами о формировании инклюзивной среды, проектировании развивающих учебных задач и других темах, актуальных для современных педагогов.

Особенное внимание будет уделено вопросам цифровизации и перехода на смешанный или онлайн-формат работы со школьниками. Спикеры расскажут, как трансформируется сфера образования, как повысить качество обучения с помощью «умных аудиторий», что такое цифровые коллаборации и чем они могут быть полезны, и помогут студентам сориентироваться в компетенциях, которые необходимы педагогам – профессионалам своего дела.

В заключительный день форума, 27 августа, студенты примут участие в панельной дискуссии на тему «Педагогические профессии будущего» и круглом столе «Встанет ли образование целиком на цифровые рельсы?».

Образовательные форумы (зимние и летние школы) в рамках олимпиады «Я – профессионал» проводятся ежегодно. Попасть на них могут участники проекта, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. Форумы длятся от 3 до 5 дней и ориентированы на выход за границы вузовских учебных курсов. Лекции и мастер-классы проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели. В четвертом сезоне проекта состоялось 20 образовательных форумов.

Информационная справка:

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Принять участие в олимпиаде могут учащиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании. В 2020/2021 году олимпиада прошла в четвертый раз и охватила 72 направления – от филологии до робототехники.

Дипломанты четвертого сезона «Я – профи» были определены в конце мая 2021 года. Для них предусмотрены призы: льготы при поступлении на следующую ступень обучения и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады – бронзовые, серебряные и золотые медалисты – также получают денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 28 ведущих российских вузов (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, МГПУ, Университет ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Финансовый университет, НИЯУ МИФИ, НГУ, РГСУ, НИТУ «МИСиС», НГПУ им. Минина, ТПУ, Самарский университет, Российский университет транспорта – МИИТ, НИУ МЭИ, РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, МАИ, БашГУ, РГПУ им. А. И. Герцена). Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как СберБанк, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», ПАО «Интер РАО», «Газпромбанк» (Акционерное общество) и Альянс в сфере искусственного интеллекта. Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 300 российских компаний.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Мастерская «Сенеж», Россия страна возможностей, Сбербанк24.08.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика