Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В России дан старт обучению волонтёров Бессмертного полка

Первое обучение добровольцев состоялось в Москве в Общественной палате РФ.

16 апреля в Общественной палате Российской Федерации прошло обучение лидеров команд волонтерского сопровождения шествия Бессмертного полка в Москве.

Спустя 2 года Волонтёры Победы вновь помогут в организации Бессмертного полка. В этом году в сопровождении шествия по всей стране примут участие более 50 000 добровольцев. В Москве волонтерское сопровождение окажут 3 500 человек. На сегодняшнем обучении присутствовали 250 лучших добровольцев, которые помогут в координации и работе всего волонтерского корпуса Бессмертного полка в Москве.

В мероприятии приняли участие:

  • БЕЛОЗЕРОВА Антонина Алексеевна – ветеран Великой Отечественной войны;
  • ЗАНКО Ольга Николаевна – руководитель ВОД «Волонтёры Победы», депутат Государственной Думы РФ;
  • МАЛЫШЕВА Елена Петровна – Заместитель начальника Департамента Управления Президента РФ по общественным проектам;
  • ДРАГУНОВА Екатерина Вячеславовна – Председатель Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы;
  • РОДИОНОВА Елена Геннадьевна – Председатель Комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации.

С приветственными словами к участникам обратилась Ольга Занко (Амельченкова).

«Почему мы сегодня здесь? У каждого есть своя история, лично я в Волонтёрах Победы, потому что для меня важна память о моих Героях, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Один мой прадедушка пропал без вести, до сих пор мы не знаем ничего о его судьбе. Второй - прорывал Блокаду Ленинграда. Я уверена, что у каждого из вас есть такие истории.  

Сегодня память о великих подвигах наших предков может и должна стать той связующей цепью между поколениями. И мы должны сделать все, чтобы эта цепь не прервалась никогда. Мне очень почетно быть частью многотысячной команды единомышленников, Волонтёров Победы, из каждого региона России и других стран, которые выполняют важную миссию - объединение поколений», – сказала Ольга Занко (Амельченкова).

Заместитель начальника Департамента Управления Президента РФ по общественным проектам Елена Малышева отметила большую работу Волонтеров Победы по сохранению исторической памяти и то, как история продолжается здесь и сейчас. 

«Как в годы Великой Отечественной войны, когда каждый вносил свою лепту в Победу, так и сейчас мы должны вносить свой вклад в историю. И Бессмертный полк как никакое другое масштабное и важное событие в нашем современном мире показывает, что историю делают люди.  Сейчас достаточно сложный период, но очень важный для нашего государства. Вы, Волонтеры Победы, смыкаете ряды и понимаете – вы частичка этой истории», – обратилась к волонтёрам Елена Малышева.

К добровольцам Бессмертного полка обратились и Волонтеры Победы из ДНР. Они рассказали, как пытаются в наши дни переписать историю, какие зверства совершают нацисты. Но самое главное – как неравнодушная молодежь борется с этим, сохраняет память и помогает ветеранам в столь непростое время.

Ветеран Великой Отечественной войны Антонина Алексеевна Белозёрова лично обратилась к участникам мероприятия. 98-летняя Антонина Алексеевна рассказала о своем боевом пути и дала наставления молодежи.

«Конечно, нам было страшно на войне, но мы шли защищать свою Родину, мы не боялись в то время смерти. На войне погибло 27 000 000 человек, но мы выстояли, мы победили, потому что были верны своему воинскому долгу. Я как наставник молодежи готова и дальше передавать свой опыт. Хочу обратиться к вам с пожеланием: проводите как можно чаще работу по сохранению истории и правды о героических подвигах российского народа», – сказала Антонина Алексеевна Белозёрова.

Во время обучения добровольцы познакомились с историей акции «Бессмертный полк», узнали о своём функционале, зонах ответственности и работе на шествии, а также особенностях проведения массовых мероприятий.  

«В Великой Отечественной войне погибло 27 000 000 человек, и если по каждому погибшему будет объявлена минута молчания, то мир будет молчать 50 лет. Именно столько стоит Победа. Мы с вами вновь живём в непростое время, и мне кажется, что звание «Волонтёр Победы» приобретает новые смыслы. Теперь каждый из вас становится той единицей, частью исторической памяти, которая как никто знает правду и передает её другим поколениям», – поделилась Екатерина Драгунова, Председатель Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы. 

Волонтерское сопровождение будет осуществляться по следующим функциям: живая цепь, работа на трибунах, волонтеры настроения, служба поддержки, волонтеры-медики, медиа-волонтеры и фото-волонтеры.

Фото предоставлены пресс-службой ВОД «Волонтёры Победы»

Источник: пресс-служба ВОД «Волонтёры Победы»

Волонтёры Победы16.04.2022





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика