Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Волонтеры Победы помогают в модерации Бессмертного полка онлайн

В День Победы, 9 мая 2021 года в 15.00 по местному времени во всех регионах России портреты наших героев и ветеранов пройдут онлайн-строем в рамках памятного шествия «Бессмертный полк онлайн».

До 7 мая 2021 года подать заявку можно на сайте проекта и в социальных сетях:
«Бессмертный полк» - 2021.polkrf.ru/

ВКонтакте - vk.com/polk_app

Одноклассники - ok.ru/app/polk

«Банк памяти» - sber9may.ru/

Уже сейчас более 3 000 Волонтеров по всей стране помогают в модерации заявок онлайн-шествия. Добровольцы предварительно прошли специальное обучение по истории Великой Отечественной войны и техническим особенностям платформы. Помимо проверки присылаемых заявок у каждого активиста Движения есть своя собственная семейная история, который они готовы поделиться.

ИСТОРИИ ВОЛОНТЕРОВ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА ОНЛАЙН:

№ п/п

Субъект РФ

ФИО

номер телефона

Содержание

1

Московская область

Меренкова Анна Алексеевна, 8 (916) 470-64-31

В 2019 году Анна вступила во Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» города Коломна, где участвовала во всех мероприятиях. Сейчас она занимает должность заместителя руководителя муниципального штаба.

В этом году Анна стала тим-лидером команды на акции «Бессмертный полк онлайн». Она обработала уже более 200 заявок. Помимо тим-лидерства Анна отправила заявку на сайт как обычный гражданин. Она рассказала про своего прадеда:

«Мой прадедушка - Автушко Николай Семенович родился 15 августа 1924 года. Он был скромным человеком и никогда не рассказывал про войну: «Я был как все». Но 9 мая он всё же рассказал свою историю: на фронт был призван 16 ноября в 42-м году из Иркутской области. Служил на Белорусском фронте. Участвовал в разгроме немцев в Белоруссии, а также Витебской, Мемельской и Инстербургско-Кенигсбергской наступательных операциях. С солдатами уничтожил Земландские группировки немцев. Но есть подвиг, которым я очень горжусь: он доставлял продовольствие в блокадный Ленинград. По Дороге жизни мой прадедеушка доставлял в Ленинград продукты питания. Ехали, как правило, в ночное время, когда было меньше шансов, что обстреляют, но бомбёжка с воздуха почти не прекращалась. Ехали в темноте, фары включать было нельзя. Иногда на его глазах уходили под лёд машины, в которых находились боевые товарищи, но приходилось продолжать путь. Это была единственная возможность как-то облегчить участь тех, кто оказался в кольце блокады. Именно поэтому он получил медаль «За Отвагу»

В последний год войны Николай Семенович был водителем генерала Арефьева.

Николай Семенович был награждён медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны II степени

«Окончание войны девушка встретил в Польше, учувствовал во взятии Кёнигсберга. По приказу Высшего командования в составе колонны грузовиков они попали под жесточайший обстрел. Ценой многих жизней им удалось отбиться от сил противника и выполнить приказ. За это дедушка и был награждён медалью «За взятие Кенигсберга».

 

2

Москва

Лосева Татьяна Павловна, 8 (930) 918-85-90

Говорят, война ломает людей, делая их жёсткими, неспособными влиться в обыкновенную мирную жизнь. Сказать такое о Петре Евдокимовиче, моем прадедушке, было невозможно. Когда пересекали границу Германии, солдаты получили приказ - стрелять во всех без разбора. Но он приказ не выполнил... Наверное, первый и последний раз в своей жизни. Он отказался стрелять в детей и женщин. «Да как я мог? Они ведь ни в чём не виноваты». За такие слова и невыполнение приказавполне можно было угодить под трибунал. Но моему прадедушке повезло. Он вернулся домой живым и почти здоровым.

Прадедушка умер 5 августа в 2006 году. Более 14 лет назад. Кажется, так много времени прошло, а я всё еще помню его доброе улыбающееся лицо и запах табака, который он курил, сидя за печкой. И всё-таки он прожил замечательную жизнь! Просто он сумел пройти свой путь достойно - учился, воевал, работал, воспитывал детей. Успел понянчить внуков и правнуков. И всегда был верен себе и своей совести, всегда принимал всё, что преподносила ему Судьба спокойно и с достоинством.

Я считаю Бессмертный полк очень значимым мероприятием для нашей страны. Это отличная возможность почтить память как погибших, так и ныне живых ветеранов Великой Отечественной войны. Это шествие доказывает, что мы помним наших героев и выражаем им бесконечную благодарность за мирное небо над головой.

3

Москва

Орлова Полина Вячеславовна, 89060551992

Мой прадедушка погиб в 1943 году. И он не знал, когда закончится эта страшная война... Он сражался за Родину, за родную деревню, за свой дом и семью.

Арабчиков Николай Иванович родился в 1901 году, до войны он трудился на земле, а в 1941 году ушел на фронт, оставив дома жену Анну и трех ребятишек. Мой дедушка - его старший сын, Арабчиков Анатолий Николаевич, вспоминал, как отец приходил домой на побывку - на один день. Помнит, как сидел у него на коленях и прижимался щекой к жесткой солдатской форме. Воинское формирование, в котором Николай Иванович закончил войну, - штаб 1 Гв. Армии. Погиб мой прадед 05 мая 1943 года при налете немецкой авиации у села Кругляковка Купянского района Харьковской области; там же и похоронен в братской могиле. Писем с фронта не сохранилось. У вдовы хранилась лишь похоронка без указания места гибели. После долгих поисков - в 1984 году - мой дед нашел могилу своего отца и даже отвез к монументу свою маму. На памятнике фамилия прадеда была написана неверно - одна буква изменена. Такая неточность, увы, обычное дело: на войне время шло иначе - нечетко сказал, неверно услышали... Переспрашивать некогда... Да и, бывало, не у кого...
Николай Иванович, как и миллионы других бойцов, отдавших свои жизни за Родину, не смог пройти в победном строю на Параде в 1945 году. Таких солдат по всему миру великое множество. Поэтому мы, потомки героев, должны пронести их портреты в Бессмертном полку, чтобы каждый из них стал частью не только войны, но и победы. В едином строю - и живые, и мертвые, которые живы нашей памятью!

4

Москва

Толикова Анастасия Юрьевна, 89686005604

История – не только в музее и за стеклом витрины, но и здесь, вокруг нас. Мы каждый день продолжаем вписывать все новые и новые имена на страницы истории! Но важно не забывать и о прошлом страны, подвигах наших героев! Я буду вечно благодарна своему дедушке за мирное небо над головой и сохраню память о нем для своих потомков!

Толиков Владимир Иванович родился 23 февраля 1925 года в деревне Козлятьево Владимирской области.

Был призван на службу в январе 1943 года Кольчугинским РВК, Ивановская обл. Прошел пусть от рядового до капитана. Имеет медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и Орден Отечественной войны II степени.

5

Орел

Рубцова Анна Николаевна, 89208156115

Мой прадедушка Поляков Иван Михайлович не имеет орденов, медалей, но для нашей семьи он – настоящий герой! К сожалению, 29 июня 1942 года он пропал без вести под Орлом. Сам он был уроженцем Тамбовской области и оттуда начал свой боевой путь, продолжил его в составе 148 стрелковой дивизии обычным рядовым солдатом. Но и обычный рядовой солдат не жалел своей жизни ради спасения Родины, а это разве не подвиг: жертвовать жизнью во имя спасения других!? Поэтому для меня он герой! Герой, которым гордиться моя семья!

Не перестаю выражать слова благодарности организаторам акции «Бессмертный полк». Данное мероприятие объединяет людей, позволяет каждой семье вспомнить о своём родственнике-участнике Великой Отечественной войны и пронести эту память совместно с другими людьми в народном шествии. Есть те, у кого сохранилось достаточно информации о родственнике, а есть те, которых данная акция побуждает к тому, чтобы собрать и сохранить в дальнейшем информацию об участнике войны. Тем самым показав важность сохранения исторической памяти в своей семье, сформировав не только семейные ценности, но и чувство гордости за свою семью и свою Родину. Таким образом, пробуждается чувство патриотизма на примере родных людей, которые жертвовали собой за мирное небо для потомков. И такая самоотверженность близкого человека не даёт усомниться в том, что мы, потомки, должны оберегать и хранить то, что нам оставили в наследство наши деды и прадеды!

6

Рязанская область

Кузнецова Ольга Викторовна, +79106286979

Я в Движении «Волонтёры Победы» уже 6 лет. И это не просто 6 лет, это добрые дела, новые друзья, приятные знакомства, незабываемые встречи, эмоции, прилив новых сил и энергии, желание быть нужным и обязательно помочь тому, кто в этом нуждается! В шествии Бессмертного полка я участвую вместе со своим дедом – Георгием Келауридзе, участником Великой Отечественной войны, лётчиком-штурманом. Неся его портрет, я понимаю, чувствую, что дед идёт рядом, мы идём с ним вместе. Я никогда не видела своего деда, но благодаря ему я есть. И я хочу сказать слова, которые часто звучат перед самым главным нашим праздником: «Спасибо деду за Победу! Победа деда - моя Победа!!!»

В 2019 году мне посчастливилось быть на слёте победителей регионального конкурса «Наследники Победы» и принять участие в волонтёрском сопровождении «Бессмертного полка» в Рязани. Невероятная гордость всей многотысячной колонны участников Бессмертного полка за своих предков, слезы радости и неисчерпаемой благодарности за мирное небо над головой – таковы эмоции от участия в шествии.

За три дня слёта мне посчастливилось встретиться с людьми, которые разделяют важность как волонтерской деятельности, так и любви к своей Родине.

В прошлом году я участвовала в модерации Бессмертного полка онлайн 2020 и обработала больше всего заявок среди волонтёров Рязанской области - более 13 000. Поэтому я вновь хочу испытать все эти чувства и эмоции! Я знаю, что мой опыт непременно пригодится!

7

Тверская область

Ипполитов Илья Игоревич, волонтер Бессмертного полка онлайн

+79607010723

Моя история в качестве волонтёра Бессмертного полка началась в прошлом году, при чём изначально очного формата (я был выбран в качестве тим-лидера команды на Красной площади от Торжка), но, к сожалению, к нам пришёл коронавирус, и многое изменилось. Буквально сразу же был организован Бессмертный полк онлайн, в котором я незамедлительно решил принять участие, чтобы внести и свою лепту в столь важное и масштабное мероприятие. Это был ценный опыт, когда у меня под рукой был лишь телефон, и нужно было учиться дистанционно и параллельно обрабатывать заявки, тщательно проверять их. Работа оказалась социально значимой! Было важно сохранить ценность Победы и не допустить осквернения подвига предков!

Обрабатывая заявки, волей-неволей, я узнавал историю Великой Отечественной войны и вклад каждого в Победу, что достаточно ценно.

В этом году я уже являюсь тим-лидером команды шествия 2021. Верю, что в этом году всё пройдет на высоте, и никакие недобросовестные и корыстные люди не посмеют испортить этот важный праздник - День Победы!

Как и у многих, мои предки принимали участие в войне. Мой прадед Смирнов Михаил Васильевич являлся разведчиком, получил ранения от осколков, что негативно сказывалось на его самочувствии в старости. Моя прабабушка Смирнова Анастасия Алексеевна была тружеником тыла, она вышивала значки для формы солдат. За эти тяжёлые 4 года они пережили очень многое. Неудивительно, что они не любили говорить о том времени...

Я поистине горжусь своими предками и историей своей семьи! И считаю непростительным забывать её!

8

Пензенская область

Мызникова Елена Владимировна, 89603187449

Елена уже на протяжении 4 лет является Волонтером Победы и на данный момент возглавляет муниципальное отделение Движения в Тамалинском районе Пензенской области. Ежегодно со своими волонтерами она принимала участие в шествии Бессмертного полка 9 мая. В моей семье, к сожалению, не сохранилось истории об участниках войны, но с ветеранами Великой Отечественной войны, живущими в поселке, общаются, приходят в гости, помогают по хозяйству! Когда из жизни ушла Емельянова Анна Михайловна, прошедшая всю войну, Елена и добровольцы почли своим долгом принести на Парад Победы ее портрет, чтобы она навсегда осталась рядом с ними в этом всенародном шествии. «Ветераны уходят один за другим, и мы с волонтерами делаем все возможное, чтобы память о них жила вечно», - делится Елена.

 

Фото предоставлены пресс-службой ВОД «Волонтёры Победы»

Источник: пресс-служба ВОД «Волонтёры Победы»

Волонтёры Победы03.05.2021





Новости

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

В 2024 году Политехнической библиотеке исполняется 160 лет

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика