Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

XVI Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ состоится в «Зарядье» 9 и 10 октября

Научно-познавательный центр «Заповедное посольство» парка «Зарядье» в четвертый раз становится одной из ключевых площадок Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Мероприятия фестиваля пройдут в парке 9 и 10 октября в офлайн- и онлайн-форматах.

XVI Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ станет главным событием Года науки и технологий в России, в Москве он пройдет с 8 по 10 октября. Научно-познавательный центр «Заповедное посольство» подготовил на выходные дни большую программу, в которую вошли более 20 лекций, мастер-классы и научный квиз. В этом году основная тематика программы фестиваля в Заповедном посольстве — «Генетика и качество жизни».

9 и 10 октября лауреаты премий Российского фонда науки расскажут, как проходит безболезненная стимуляции мозга и как генная терапия сегодня помогает человечеству, а также объяснят, как собрать 3D-геном. Кроме этого:

  • Ирина Елисеева, старший научный сотрудник Института белка РАН и лауреат премии L’OREAL-UNESCO «Для женщин в науке», расскажет о белках-диверсантах, которые провоцируют мутации в стволовых раковых клетках;
  • Гелина Копеина, ведущий научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ, объяснит, как научиться управлять процессом запрограммированной гибели клеток.

В холле Заповедного посольства пройдет генетический лекторий:

  • Денис Ребриков, доктор биологических наук, профессор РАН, руководитель Центра высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины РНИМУ им. Н.И.Пирогова, заведующий лабораторией редактирования генома НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова расскажет о том, как изменится общество после определения «генетики» всех людей;
  • Ирина Жегулина, руководитель образовательного направления, ведущий врач-генетик биомедицинского холдинга «Атлас» прочитает лекцию о том, почему важно узнать о своей наследственности и рисках развития заболеваний в молодости;
  • Илья Киров, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственных биотехнологий, проведет лекцию о вирусах генома растений;
  • Никита Виноградов, заместитель начальника отдела научно-просветительской деятельности парка «Зарядье», объяснит, для чего создают асоциальных муравьев и мышей-бодибилдеров на лекции «Эти странные биотехнологии».

Научные мастер-классы для детей с практическими экспериментами пройдут в лабораториях Заповедного посольства. Участники соберут молекулярную модель ДНК, узнают о влиянии генетики на качество жизни и вместе с сотрудниками научно-познавательного центра создадут микроклон винограда.

Авторские мастер-классы для школьников в лабораториях также проведут партнеры фестиваля в «Зарядье»: Национальная академия наук Республики Беларусь, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, Институт общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН и Институт молекулярной биологии, Московский финансово-юридический университет.

Вечером 9 октября состоится научное шоу: в холле Заповедного посольства гости увидят физические и химические эксперименты. Зрители  узнают про удивительные свойства металлов и сверхплотного газа, разберутся в фазовых переходах веществ. 10 октября в завершение фестиваля пройдет квиз «Наука в городе!», посвященный влиянию научных открытий на развитие современных городов. Принять в нем участие можно индивидуально или с командой.

Регистрация на лекции, мастер-классы и квизы на сайте парка: https://www.zaryadyepark.ru/nauka0plus/. Здесь же размещена подробная программа фестиваля в «Зарядье».

В онлайн-программе 9 и 10 октября запланированы выступления ученых со всех континентов – это лауреаты Нобелевской премии и молодые ученые, лучшие исследователи из России и лауреаты государственных премий. Среди них:

  • биолог, биофизик и биохимик, открывший каталитическую активность РНК Сидни Олтмен — лауреат Нобелевской премии по химии;
  • создатель «супрамолекулярной химии», лауреат Нобелевской премии по химии из Франции Жан-Мари Лен;
  • эксперт межправительственной группы по изменению климата IPCC из Южной Кореи, лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг;
  • профессор Королевского института исследования психического здоровья, Университет Оттавы Георг Нордхофф и многие другие.

Трансляцию выступлений нобелевских лауреатов, а также основных мероприятий NAUKA 0+ в «Зарядье» и включения с других площадок можно будет увидеть на официальной странице парка «ВКонтакте»:  https://vk.com/zaryadyepark. В этом году «ВКонтакте» стал официальным информационным партнером фестивальной площадки в «Зарядье».

О ФЕСТИВАЛЕ

Фестиваль NAUKA 0+ проводится ежегодно под эгидой МГУ им. М.В.Ломоносова при поддержке Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования России и Правительства Москвы. Это один из крупнейших научно-популярных проектов мира, цели и задачи которого совпадают с целями проведения Года науки и технологий.

В 2021 году NAUKA 0+ – это более 10 000 бесплатных мероприятий в 80 регионах России, выступления лауреатов Нобелевской премии, конкурсы для детей и взрослых, крупнейшая интерактивная выставка, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, квизы, квесты и многое другое.

Ключевые события в Москве пройдут на базе МГУ имени М.В.Ломоносова, ЦВК  «Экспоцентр» на Красной Пресне, парка  «Зарядье», Российской академии наук, на тематических площадках Года науки и технологий (НИТУ МИСиС, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Московский авиационный институт, Мемориальный музей космонавтики, Национальный Исследовательский Центр «Курчатовский Институт», Яндекс, НИУ ВШЭ), в более чем 90 вузах, музеях и научных центрах, а также в 80 регионах страны.

Центральные региональные площадки Всероссийского фестиваля науки 2021 года – Москва, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Самара и Сочи.

Полная программа Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+: https://festivalnauki.ru/program/

Фото предоставлены  пресс-службой ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье»

Источник: пресс-служба ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье»

Парк Зарядье07.10.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика