
Завершился восьмой полуфинал третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей», посвященный сельскому хозяйству, охране окружающей среды и фудтеху. Оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). 11 команд из Москвы и Московской области прошли в финал «Цифрового прорыва», а 7 из них — заняли призовые места. В Москве офлайн-коворкинг работал на площадке «Технопарка МФЮА», а в Московской области — в «Деловом клубе Дубна».
На протяжении 48 часов 138 команд занимались решением кейсов тематики Agrotech. Веб-разработка, анализ данных, цифровая трансформация, чат-боты — этим и другим задачам посвящены кейсы хакатона. По итогам конкурса была определена 21 команда-победитель, цифровые решения которых позволят значительно улучшить качество жизни населения.
О результатах прошедших восьми полуфиналов рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков.
«За время третьего сезона конкурса в 2021 году участники решили 71 практическую задачу. В рамках прошедших мероприятий конкурса было сформировано 1 223 команды, разработано 885 IT-решений кейсов в хакатонах и 8 366 решений по ML-задачам в IT-чемпионате.
Сегодня мы поздравляем команды, которые вышли в финал конкурса по итогам этого хакатона. Но я хочу поздравить каждого участника, принимавшего участие в «Цифровом прорыве 2021», каждого человека, причастного к организации, постановке кейсовых задач, экспертов и трекеров — мы с вами творим историю, создаем уникальные продукты, которые изменят жизнь каждого из нас», — отмечает заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков.
Директор РАЭК, руководитель проектного офиса конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко поздравил победителей AgroTech-хакатона.
«Каждая задача этого хакатона уникальна, а решения имеют огромный потенциал внедрения и могут быть полезными для каждого жителя нашей страны. В рамках этого сезона «Цифрового прорыва» нам удалось раскрыть множество талантливых ребят, познакомиться с ними, с их историям, вдохновиться ими. Я желаю всем нам не останавливаться на достигнутом, бросать себе новые вызовы и покорять новые высоты!» — подчёркивает директор РАЭК, руководитель проектного офиса конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко.
Дмитрий Дмитриев, Олеся Савельева, Тимур Карев и Алексей Паков из команды Green_ House (Москва, Кемеровская область, Санкт-Петербург, Республика Коми) заняли первое место в кейсе «ЭКО-контроль» от Министерства экологии Челябинской области. Участники представили решение оптимизации процесса поиска «неучтенных» предприятий — загрязнителей воздуха. Данный продукт является помощником инспектора-эколога, который может оценить состояние на предприятии, которые делают выбросы на карте, сделать пометки, посмотреть аномалии с шагом в 20 минут или на сутки вперед, а также увидеть динамику по дням, месяцам и годам на дашборде. Интуитивно понятный чат-бот поможет инспектору путем уведомления не забыть о событии, сделает отметку о геопозиции, предупредит об аномальных выбросах и передаст сигнал о координатах инспектору.
Уникальность: Удобные информативные дашборды для принятия оперативных решений в поисках предприятий нарушителей, бот-помощник. Решение позволяет высвободить время инспекторов для более важных мероприятий.
Стек технологий: Flutter, Python.
Александр Сергеев, Василий Бурцев, Марина Кузьмина, Владислав Ковалев и Алексей Брагин из команды CDO-2035 (Москва, Калужская область, Мордовия, Московская область) заняли третье место в кейсе «ЭКО-контроль» от Министерства экологии Челябинской области. Команда представила систему сбора и обработки сигналов для выявления незарегистрированных объектов, оказывающих негативное воздействие на атмосферу. Система предполагает разработку мобильного приложения, дополнения к ЛК ГИС ТОР КНД. Ядром системы является ML модель, предсказывающая вероятность выбросов для каждого ЮЛ.
Уникальность: Удобный UX|UI сокращающий время инспектора на анализ сигналов; эффективный механизм вовлечения экоактивистов в системную работу над выявлением нарушителей совместно с инспекторами; MVP ML-модели скоринга предприятий на «экологичность».
Стек технологий: python, django.
Юрий Беллавин, Елизавета Новикова и Элина Барна из команды Dragon IT (Краснодарский край, Московская область) заняли первое место в кейсе Fire-vision от Министерства лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва и MMS Rescue. Команда создала умную систему распознавания пожара, позволяющую, анализировать информацию с видеокамер и обнаруживать возгорания в реальном времени. Система оповещает пользователей о возгораниях и прогнозирует распространение огня на основе анализа видеоизображений и погоды. Fire Vision (Dragon IT) может сэкономить от 11 418 000 рублей за один случай пожара.
Уникальность: Обработка информации с камер, видео и фото в режиме реального времени, а также телеграм бот, оповещающий о точках возгорания и позволяющий сообщать об очагах добровольцам.
Стек технологий: Python, Flask, NGINX, JavaScript
Александр Распопов, Глеб Сова, Александр Баш и Кирилл Васюрин из команды Rare Bruh Team (Москва) заняли второе место в кейсе Fire-vision от Министерства лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва и MMS Rescue. Участники команды представили систему по раннему обнаружению лесных пожаров. Решение является улучшением системы мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель». Используя технологии компьютерного зрения, можно без участия человека идентифицировать столбы дыма и определять примерное местоположение источника возгорания. Благодаря данной системе диспетчер имеет возможность оперативно вызвать бригаду МЧС для устранения угрозы.
Уникальность: автоматизация поиска пожаров позволяет сократить время отклика на каждый инцидент до минуты и уменьшить стоимость тушения пожаров на 24%.
Стек технологий: python, tenserflow.
Влад Попов, Деля Железцова и Андрей Черняков из команды Digital Sith (Ярославская область, Москва) заняли второе место в кейсе «Маркетплейс» от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл и Департамента информатизации и связи Республики Марий Эл. Участники создали web-приложение для организации взаимодействия между поставщиками сельскохозяйственной продукции, перевозчиками и заказчиками c помощью алгоритмов рекомендации, геолокации и системы электронных очередей.
Уникальность платформы заключается в комплексном решении, объединяющем поставщиков, закупщиков и перевозчиков. Платформа упрощает заключение договоров с помощью электронных подписей и помогает перевозчикам экономить на топливе.
Стек технологий: фреймворк django, база данных postgres.
Николай Ганибаев, Александр Ганибаев и Васиф Фараджов из команды DST-OFF (Москва) заняли третье место в кейсе «Бизнес планер» от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл. Команда представила сервис планирования энергетических затрат крестьянско-фермерских хозяйств. Сервис представляет собой веб-приложение, которое на основе выбранной сельхозкультуры, места и способа возделывания оценивает перспективность, энергетические расходы и прибыльность бизнеса.
Уникальность: Формирование планов с детализацией по видам затрат , расчет прибыльности.
Стек технологий: python, streamlit, docker
Дмитрий Беляев, Денис Кольцов, Анастасия Работько, Елена Чалая и Виталий Раевский из команды SecurityBand CleanPlanet (Костромская область, Москва) заняли третье место в кейсе «Опасные отходы» от Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия. В своем решении команда проработала два слоя населения: первый слой — обычные граждане, а второй — пенсионеры. Для реализации сбора отходов создали приложение, которое предназначено для облегчения сбора опасных отходов (батарейки, ртутные градусники, энергосберегающие лампочки, аккумуляторы) и использует принципы сетевого маркетинга. Для пенсионеров будет реклама на телевидении и баннерах. Сбор мусора предлагается провести в точках выдачи заказов Ozon или Wildberries. Поставить герметичные контейнеры, для дальнейшей утилизации. Сбор мусора будет осуществляться в пунктах выдачи заказов Ozon/Wildberries.
В финал выходят также команда Drыmteam (Москва, Московская область), занявшая пятое место в кейсе «Бизнес планер» от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, команда AgroCult Crew (Москва), занявшая пятое место в кейсе от Университета Иннополис, команда 123 (Москва), занявшая пятое место в кейсе от Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия, команда SecurityBand (Самарская область, Москва, Санкт-Петербург, Камчатский край), занявшая четвертое место в кейсе от Министерства экологии Челябинской области.
Теперь участников ждёт финальное соревнование, в котором будут состязаться победители и призёры всех восьми полуфиналов конкурса «Цифровой прорыв». Финал конкурса пройдет 2-4 декабря в гибридном формате. О подробностях финального этапа расскажут организаторы, партнеры и кейсодержатели «Цифрового прорыва» в рамках пресс-конференции 23 ноября: https://runet-id.com/event/leadersofdigital2021-press/.
Жизнь прототипов и решений после хакатона не заканчивается: так, «Газпромбанк» внедрил корпоративный портал, который разработала команда Digital cats. Онлайн-тренажёр, созданный командой AVM для Минцифры Новгородской области на финальном этапе конкурса «Цифровой прорыв-2020», также сейчас внедряется. Кроме того, в этом году команда победила в хакатоне «Креативные индустрии. Коммуникации и контент» и уже презентовала сервис с интерактивной картой фольклора руководству Новгородской области.
Команда TheOne, занявшая первое место на EdTech-хакатоне конкурса «Цифровой прорыв» с сервисом по повышению цифровой грамотности, сейчас дорабатывает проект Checky. Он обучает пользователей распознавать фишинг. А команда mPro, победившая в хакатоне «Медицина, здравоохранение, наука», запустила стартап «Виртуальный пациент».
Подробнее о конкурсе: https://leadersofdigital.ru/
Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».
Фото предоставлены пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»
Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»