
Встреча с ведущими специалистами и подписание меморандума о совместной деятельности с Никитским ботаническим садом (Ялта), старт проекта ParkLab и презентация новых арт-проектов Зарядья прошли 18 марта под Стеклянной корой и стали частью «Крымской весны» в «Зарядье».
Меморандум о сотрудничестве подписан директором Никитского ботанического сада Юрием Плугатарем и директором парка «Зарядье» Иваном Демидовым. Соглашение с одним из старейших научно-исследовательских учреждений России, предполагающее совместную работу над проектами, обмен экспертным опытом и профессиональные консультации специалистов — следующий шаг парка на пути к масштабным «зеленым» обновлениям.
Иван Демидов (Зарядье) и Светлана Плугатарь (НБС)
«Мы начинаем активно осваивать «зеленую жизнь», уходим даже в паркинг: надеемся сделать первый в мире экопаркинг, опустить туда землю, растения, привлечь художников. Если в прошлом году мы посвятили работу в основном выставочной деятельности, то в этом году даем дорогу природе», — рассказал на церемонии директор парка «Зарядье» Иван Демидов.
Марина Звягинцева, Иван Демидов, Светлана Плугатарь (НБС), Евгений Сапунов и Александра Воскресенская (Зарядье)
Из своей коллекции Никитский ботанический сад передал «Зарядью» более 30 растений.
Растения, подаренные Зарядью НБС
Пока на улице прохладно, их поместили в специальные прозрачные конструкции. Среди растений есть можжевельник казацкий, тис ягодный, магнолия крупноцветковая, аукуба японская и другие — увидеть крымские эндемики можно уже сейчас под Стеклянной корой
«“Зарядье” является самым молодым, прогрессивным и высокотехнологичным парком, а Никитский ботанический сад имеет богатую историю длиной в 200 лет, колоссальный опыт. Мы считаем, что у нас большие перспективы сотрудничества по вопросам экообразования, сохранения биоразнообразия и популяризации науки», — отметила заведующая отделом дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры Никитского ботанического сада Светлана Плугатарь.
Под Стеклянной корой также представили новый арт-объект «Закрутилось-началось!», специально созданный для парка site-specific художницей Мариной Звягинцевой. Он мобильный и будет появляться в тех местах «Зарядья», где ведутся парковые работы.
Марина Звягинцева
«Здесь труд садовников, труд строителей — они вместе объединяются для того, чтобы сделать медитативную среду, где мы можем отдыхать. Парк — это место для медитации, и спиннеры помогают нам впасть в состояние расслабления», — рассказала о своей работе Марина Звягинцева.
Марина Звягинцева также представила проект будущего мобильного сада для «Зарядья», который, по ее мнению, олицетворяет потребность человека в насыщении природой. Планшеты с презентацией можно увидеть до 19 марта включительно под Стеклянной корой.
Проект мобильного сада Green Pack
«Крымская весна» в «Зарядье» продолжается лекциями ведущих специалистов Никитского ботанического сада в лектории Заповедного посольства.
Лекции НБС в лектории Заповедного посольства
Участие в них бесплатное по предварительной регистрации — подробное расписание лекций 19 марта доступно на сайте парка в разделе «Афиша и билеты»: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/
Сотрудники НБС на экскурсии по Зарядью
Фото предоставлены пресс-службой ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье»
Источник: пресс-служба ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье»